Администрация г. Оби нарушила порядок проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства

4 февраля 2013 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела жалобу ООО «Геоинженеринг» на действия администрации г. Оби Новосибирской области, проводившей аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства.

Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что сведения о проведении аукциона, предусмотренные для размещения на официальном сайте о проведении торгов, на интернет сайте размещены не в полном объёме. Протокол о признании претендентов участниками аукциона подписан с нарушением сроков, установленных законом. Администрация г. Оби при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства жилого дома, нарушила порядок проведения аукциона, что могло привести к ограничению конкуренции среди участников аукциона. 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «Геоинженеринг» обоснованной. Приняла решение о выдаче предписания аукционной комиссии администрации г. Оби. Для устранения нарушения антимонопольного законодательства аукционной комиссии администрации г. Оби необходимо отменить протокол приёма и регистрации заявок на участие в аукционе и о признании претендентов участниками аукциона.