ФАС вынесла решение о восстановлении отклоненных поставщиков отечественной вычислительной техники в закупке РЖД стоимостью 1,2 млрд рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия ФАС России рассмотрела жалобы на действия ОАО «РЖД» при закупке вычислительной техники стоимостью 1,2 млрд рублей.

Как было установлено, на закупку автоматизированных рабочих мест (АРМ) было подано 5 заявок, 3 из которых содержали предложения с поставкой российской продукции, а 2 с иностранной.

Заказчик отклонил все заявки участников с российским оборудованием (ООО «Дельта Солюшнс», ООО «123 Солюшнс», ООО «Цифровая платформа»), сославшись на то, что АРМ состоит не на 100% из товаров российского производства. Процессор был предоставлен из-за рубежа, тогда как страной производства монитора и ПВЭМ является Россия.  

Решение Заказчика нарушает действующее законодательство (Ч.6 ст. 3, п1 ч8 ст 3, п2 ч 10 ст. 4 223-ФЗ), поскольку требование к указанию страны производства товара предъявляется к АРМ в целом, а не к ее отдельным составным частям (монитор, ПЭВМ, процессор). Поскольку АРМ было произведено на территории Российской Федерации, то это оборудование является отечественным и заявки участников не только не должны были отклоняться, но к ним должна была быть ещё применена преференция в 30%.

Вместо этого, Заказчик допустил к закупке только поставщиков иностранных товаров (ООО «ЭЛКО РУС», ООО «НЦИ»).

На момент рассмотрения жалоб, Заказчик приступил к заключению договора с ООО «НЦИ», предложившей к поставке иностранный товар со снижением начальной максимальной цены контракта на 1%.

ФАС России признала жалобы об отклонении поставщиков отечественной вычислительной техники обоснованными и вынесла предписание о пересмотре Заказчиком поданных заявок на закупку вычислительной техники, с дальнейшим применением при оценке заявок предусмотренной законодательством Российской Федерации 30% ценовой преференции для поставщиков отечественной вычислительной техники.