В Новосибирске прошел семинар по разъяснению положений Закона о Федеральной контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 и 14 мая 2014 будет идти двухдневный семинар-совещание «Реформа государственного заказа – Закон о контрактной системе». Напомним, что Закон о Федеральной контрактной системе вступил в силу с 1 января 2014 года. Это комплексный документ, регламентирующий полный закупочный цикл – планирование и прогнозирование государственных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемку результатов, мониторинг, контроль и аудит соблюдения требований. 

Применение Закона о Федеральной контрактной системе вызывает много вопросов, как у заказчиков, так и участников закупок. В связи с этим, ФАС России будет проводить такие семинары, по разъяснению положений Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в течение года во всех федеральных округах России.

 

Закон существенно изменил систему государственных закупок, и теперь перед антимонопольной службой стоит важная задача по разъяснению его новых требований.

 

В Новосибирске мероприятие провели начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России - Демидова Татьяна Павловна, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России - Куст Ирина Юрьевна, возглавил команду центрального аппарата ФАС России помощник руководителя Федеральной антимонопольной службы  России - Субботин Павел Тимофеевич.

Учитывая значимость мероприятия для всего Сибирского федерального округа, в семинаре-совещании 13 мая 2014 года, прошедшего при поддержке Правительства Новосибирской области приняли участие более 90 представителей органов власти Новосибирской области и судов различных юрисдикций.

 

С приветственным словом и с пожеланиями максимального внимания, концентрации и продуктивной работы к участникам обратились руководитель Новосибирского УФАС России – Гаврилов Сергей Григорьевич, помощник руководителя ФАС России – Субботин Павле Тимофеевич, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Сибирском федеральном округе - Черданцев Сергей Михайлович и врио заместителя Губернатора Новосибирской области - Колончин Кирилл Викторович.

По словам начальника Управления контроля размещения государственного заказа  ФАС России  Демидовой Татьяны Павловны, данный семинар полезен тем, что мы имеем возможность услышать о проблемах и попробовать решить эти проблемы. «Замечательно, что мы проводим семинар не в январе, не в феврале, а в мае месяце, когда уже имеется практический опыт применения с реальными проблемами и очевидна необходимость внесения изменений в соответствующие нормы закона», - пояснила Татьяна Павловна.

 

На семинаре освещена актуальная информация об организации закупок, функционировании системы госзакупок и основных преимуществах нового закона о ФКС, разъяснения по принятым в контрактной системе нововведениям по отношению к 94-ФЗ.

 

Форматом мероприятия предусмотрена обратная связь с участниками, так все желающие задавали экспертам интересующие их вопросы, уточняли нюансы и вводимые новшества в регламентацию закупочного процесса.

 

Во второй день, 14 мая 2014 года, представители ФАС России проведут семинар – совещание с аналогичной тематикой для представителей территориальных органов ФАС в Сибирском федеральном округе.  На этом этапе Федеральная контрактная система будет рассмотрена со стороны контролирующего органа.