ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 87» допустило множественные нарушения при проведении запроса котировок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 мая 2009г. Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ЗАО «Ордынский райтоп» на действия ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 87» и комиссии по размещению заказов при вышеуказанном учреждении при проведении запроса котировок № 17660 на поставку угля марки Др., Гр., ДГр. (0-300), 250 тонн.  

ЗАО «Ордынский райтоп» обжаловало не размещение на официальном сайте www.oblzakaz.nso.ru проекта государственного контракта, указание в извещении срока подписания контракта, противоречащего части 7.1 статьи 47 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов, на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о госзакупках), нарушение части 1, части 4 статьи 47 Закона о госзакупках, указание в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок неверного срока поступления котировочной заявки ЗАО «Ордынский райтоп».  

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ЗАО «Ордынский райтоп» частично обоснованной, т.к. не все доводы подателя жалобы были признаны в полной мере обоснованными.

 При проведении внеплановой проверки размещения данного заказа установлено, что комиссия по размещению заказов необоснованно допустила заявку подателя жалобы, т.к. она не соответствовала требованиям извещения о проведении запроса котировок.

Выявлено нарушение части 20 статьи 65 Закона о госзакупках, где установлено, что с 1 января 2009 года в состав комиссии по размещению заказов должно включаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд по образовательной программе, утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования. На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России посчитала, что комиссия по размещению заказов ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 87» была нелегитимна в принятии своих решений, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок следует считать недействительным.

По результатам рассмотрения ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 87» и комиссии по размещению заказов при вышеуказанном учреждении было выдано предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов 

 

 

Сухоплюев Д.В

203-54-60