Семь членов комиссии по размещению заказов ГОУ ВПО Новосибирский государственный университет» оштрафованы за нарушение законодательства о размещении заказов на 30 тысяч рублей каждый!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

04 марта 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области были рассмотрены дела об административных правонарушениях, возбужденные прокуратурой Советского района г. Новосибирска в отношении членов комиссии по размещению заказов ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет» по факту нарушения порядка отбора участников аукциона на право заключить государственный контракт, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суть дел сводилась к следующему.

На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет» было размещено извещение о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ по строительству главного корпуса НГУ. Начальная (максимальная) цена контракта – 4 013 223 373 руб. В документации об аукционе государственным заказчиком было установлено требование обеспечения заявки на участие в аукционе в размере 200 661 168 руб. 65 коп. На участие в данном открыто аукционе было подано четыре заявки от участников размещения заказа. Комиссия по размещению заказов НГУ отклонила трех участников размещения заказа по факту непредставления обеспечения заявки на участие в аукционе. Допустила единственного участника размещения заказа ОАО «СУ-9» которое представило в составе заявки на участие в аукционе документ, подтверждающий внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки.

Однако, прокурорской проверкой было установлено, что фактически денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе ОАО «СУ-9» на расчетный счет заказчика не поступали.

Проанализировав материалы дел, а также объяснения членов комиссии НГУ было установлено следующее. В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» комиссия по размещению заказов обязана отклонить участника размещения заказа как по причине не представления документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, так и по причине не внесения денежных средств в качестве обеспечения такой заявки. Что членами комиссии по размещению заказов НГУ сделано не было и как следствие – административный штраф на всех членов комиссии по размещению заказов ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»  по 30 т.р. на каждого из семи членов комиссии!

Управление ФАС рекомендует – уважаемые заказчики, будьте внимательнее!

 

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-59