Администрация Новосибирского района Новосибирской области не только установила неправомерные критерии оценки заявок, но и неправомерно допустила до оценки участников размещения заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 января 2008 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба филиала «Сибирский региональный центр» ОАО СК «Русский мир» на действия администрации Новосибирского района Новосибирской области и комиссии по размещению заказов при вышеуказанной администрации при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств администрации Новосибирского района Новосибирской области.

Жалоба филиала «Сибирский региональный центр» ОАО СК «Русский мир», по результатам рассмотрения, была признана частично обоснованной, т.к. довод заявителя о том, что критерий «функциональные и качественные характеристики» превышает значимость 20% не нашел своего подтверждения по причине того, что данный критерий вообще не был установлен в конкурсной документации. Довод заявителя о необоснованном допуске участников размещения данного заказа, подтвердился, т.к. страховщики применили иные ставки и коэффициенты для расчета цены государственного контракта, отличные от установленных Правительством РФ, что противоречит действующему законодательству. 

При проведении внеплановой проверки, установлено, что в конкурсной документации открытого конкурса установлены критерии оценки заявок, не предусмотренные законодательством о размещении заказов.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать администрации Новосибирского района Новосибирской области и комиссии по размещению заказов при вышеуказанной администрации предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов, с требованием об аннулировании торгов.

 

 

 

 

Сухоплюев Д.В.

 203-54-60