Одна заявка на два лота

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 января 2009 года Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Сибирский Центр Госзаказа» на действия муниципального заказчика – администрации Убинского сельсовета  Убинского района Новосибирской области и комиссии по размещению заказов выше указанной организации при проведении открытого конкурса по выбору специализированной организации для проведения торгов на 2009 год.

ООО «Сибирский Центр Госзаказа» обжаловало то, что заявки ООО «ЖилРемСервис Уют» и ЗАО «Агенство конкурсных торгов» допущены к участию в данном конкурсе. По мнению ООО «Сибирский Центр Госзаказа» не допускается подавать общую заявку в отношении нескольких лотов.

Изучив  представленные материалы  и  выслушав доводы  сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 6 статьи 25 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон о госзакупках) участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого предмета конкурса (лота). Таким образом, вышеуказанные заявки неправомерно допущены до участия в конкурсе.

В результате проведённой внеплановой проверки Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что при проведении данного конкурса муниципальным заказчиком - администрации Убинского сельсовета  Убинского района Новосибирской области, установлена цена контракта в процентном соотношении от цены контракта, заключенного по результатам торгов с привлечением специализированной организации, т.е в нарушение положений части 4.1 статьи 9 Закона о госзакупках указана не фиксированная цена контракта.

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС  решила признать жалобу ООО «Сибирский Центр Госзаказа» обоснованной и выдать муниципальному заказчику – администрации Убинского сельсовета  Убинского района Новосибирской области и комиссии по размещению заказов при выше указанной организации предписание о прекращении нарушения законодательства о размещении заказов.

 

 

Студеникин Д.Е.

231-01-85