«Антимонопольная служба стоит на защите как предпринимателей, так и граждан», - Дмитрий Сухоплюев на пресс-конференции в ТАСС

О наиболее частых нарушениях антимонопольного законодательства в Новосибирской области рассказал 10 апреля 2024 года руководитель Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев в ходе пресс-конференции ТАСС

В начале своего выступления руководитель Новосибирского УФАС России Сухоплюев Дмитрий отметил, что в текущем году ФАС России отмечает праздничную дату: 20-летие со дня создания Службы и осветил некоторые достижения, такие как отмена внутрисетевого и национального роуминга в Российской Федерации, прекращение взимания платы операторами сотовой связи за раздачу Интернета (тетеринг) и реализация мероприятий Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации. Эти мероприятия направлены на решение основных системных и отраслевых проблем, создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды. Таким образом, Антимонопольная служба стоит на защите как предпринимателей, так и граждан.

Руководитель отметил, что Новосибирским УФАС России в прошедшем 2023 году было рассмотрено порядка 4 тысячи обращений (жалоб) на нарушения законов, контроль за которыми возложен на антимонопольные органы.

                                                                         

Выявлено 922 нарушения; выдано 423 предписания, обязательные для исполнения. Возбуждено 1007 административных дел, в ходе рассмотрения которых в 57% штраф был заменен на предупреждение, 43% - это постановления о наказании в виде административного штрафа.  Сумма наложенных штрафов составила 39 млн рублей, а сумма взысканных штрафов 24,2 млн рублей.

Больше всего нарушений составили нарушения в сфере закупок – 72%. Нарушения в сфере рекламы 12%; Антимонопольное законодательство 10%; ГОЗ – 6%.

Было отмечено, что за отчетный период Новосибирским УФАС России в рамках пресечения недобросовестной конкуренции было выявлено 8 нарушений. Возбуждено 6 дел по фактам недобросовестной конкуренции, выдано 2 предупреждения (по статье 14.8), которые на данный момент уже исполнены. Большинство обращений связаны с фактами нарушений прав на интеллектуальную собственность.

Также руководитель привел примеры рассмотренных дел по статье 10 Закона «О защите конкуренции». 

                                                                         

Отвечая на вопрос журналистов о том были ли выявлены нарушения в регионе при реализации проектов в рамках национальных проектов, руководитель Новосибирского УФАС России рассказал, что Новосибирским УФАС России проводится контроль реализации национальных проектов в рамках контроля закупок. В прошлом году проведено 19 внеплановых проверок в отношении закупок, проводимых по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование». В ходе проведения контрольных мероприятий было проверено 100 закупок, выявлено 16 закупок с нарушениями. Большая часть нарушений была выражена в части размещения в единой информационной системе (62 %).

«Говоря о контроле в сфере законодательства о рекламе стоит отметить, что в 2023 году рассмотрено 559 заявлений, что больше в сравнении с 2022 годом. Наблюдается тенденция увеличения количества выявленных нарушений, и как следствие количества дел по ч.2 ст.20 Закона о рекламе «Реклама на транспортном средстве» (в 2023 - 29, в 2022 году – 2),» - отметил Дмитрий Сухоплюев.

Были также даны развернутые ответы на уточняющие вопросы по практике Новосибирского УФАС России.