Новосибирское УФАС России: члены «строительного картеля» привлечены к ответственности

Цель такого картельного сговора на торгах - имитация конкурентной борьбы 

Напомним, что в 2023 году отделом по борьбе с картелями Новосибирского УФАС России были проведены внеплановые выездные проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства по факту возможных нарушений при заключении муниципального контракта по ремонту моста через реку Каменку (ул. Сибревкома).

По результатам анализа собранной доказательной базы, в ходе сопоставления и квалификации всей имеющейся информации Новосибирским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства  054/01/11-239/2023. 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала ответчиков по делу нарушившими ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», целью картельного сговора на торгах являлись недобросовестные действия (имитация конкурентной борьбы) в пользу конкретного лица, что неизбежно повлияло как на состояние конкуренции, так и на стоимость контракта. 

Правомерность выводов антимонопольного органа подтверждена решением Арбитражного суда Новосибирской области. 

Постановлениями заместителя руководителя управления ответчики по делу привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 6,3 млн рублей. 

По обстоятельствам дела  054/01/11-239/2023 Новосибирским УФАС России в адрес ГУ МВД по Новосибирской области направлено заявление о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст. 178 УК РФ.