Новосибирское УФАС: в регионе заключены первые соглашения о добровольном сдерживании цен на куриные яйца с производителями

Это стало возможным благодаря принятию подготовленного антимонопольным ведомством постановления Правительства РФ от 26.04.2023 №662*

Этот нормативный правовой акт предоставляет региональным органам власти возможность в случае возникновения необходимости заключать с хозяйствующими субъектами добровольные соглашения о сдерживании цен на социально значимые продовольственные товары, к которым в том числе относятся яйца.

Напомним, ранее Новосибирское УФАС России провело межведомственное совещание, на котором обсуждались вопросы ценовой ситуации на рынке куриного яйца. На встрече присутствовали представители птицефабрик «Каргатская», «НовоБарышевская», «Евсинская», «Бердская», «Чикская», «Посевнинская», которым антимонопольное управление предложило заключить соглашения по самоограничению оптово-отпускных цен на этот товар с региональными органами власти.

Такие соглашения между Минсельхозом Новосибирской области и 6 присутствовавшими на мероприятии птицефабриками были также подготовлены под контролем ФАС России. Служба оказывала консультационную поддержку и вносила правки в документ, чтобы он не противоречил нормам антимонопольного законодательства.

В соответствии с соглашениями, птицефабрики приняли на себя добровольные обязательства по ограничению наценки на себестоимость куриных яйца на уровне не выше 5%. Документы подписаны на срок до 22 марта 2024 года.

По мнению службы, присоединение производителей куриных яиц к таким соглашениям при условии сохранения и увеличения объемов поставок позволит стабилизировать цены на этот социально значимый продукт.

 

Справка:

*Постановление Правительства РФ от 26.04.2023 №662 «О случаях допустимости соглашений, заключаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с хозяйствующими субъектами в целях стабилизации цен на товары, включенные в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены».