ФАС выдала предупреждение Новосибирской теплосетевой компании

В действиях организации выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства

В ФАС России поступила жалоба управляющей компании ООО «УКЭЖ «Сибирская инициатива» (УК).

В результате рассмотрения обращения служба выявила в договорах ресурсонабжения ООО «Новосибирская теплосетевая компания» (ООО «НТСК») навязывание условий о начислении платы за потерю тепловой энергии на участке трубопровода от стены дома до места установки общедомового прибора учета.

Также, согласно проведенному анализу, ООО «НТСК» разместило на своем сайте типовую форму договора ресурсноснабжения, которая содержит аналогичные условия для всех жилищных организаций.

Законодательством РФ предусмотрен закрытый перечень способов измерения объема ресурса, который подается в дом: по показанию прибора учета или по установленному регионом нормативу.

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что плата управляющей компании в адрес ресурсоснабжающей организации не может быть больше размера платы за коммунальные услуги, которые перечисляются гражданами в УК.

ФАС России пришла к выводу, что возложение дополнительных финансовых обязательств на управляющую организацию может повлечь их переложение на граждан.

С учетом этого, служба выдала предупреждение ООО «НТСК» с требованием исключить из типовой формы на сайте компании и из всех уже заключенных договоров условия, которые ущемляют права предпринимателей и потребителей.

Справка:

ООО «Новосибирская теплосетевая компания» является единой теплоснабжающей организацией. Общество занимает доминирующее положение.