Актуальные вопросы правоприменительной практики Новосибирского УФАС России обсудили на заседании Общественного совета

 

17 ноября 2023 года седьмое в текущем году заседание Общественного совета началось с одного из важных вопросов правоприменительной практики Новосибирского УФАС России «Проблемные вопросы применения каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Поднимаемый вопрос нашел живой отклик у членов Общественного совета. Общественники поддержали предложения Новосибирского УФАС России, сформированные в рамках специализации по обозначенной теме.

Также в ходе заседания с докладом о правоприменительной практики Новосибирского УФАС России по пресечению сговоров на торгах выступил заместитель руководителя управления-начальник отдела по борьбе с картелями Сергей Иванов. Члены Общественного совета были проинформированы о механизме и способах доказывания извлечения выгоды участниками картеля, приводящего к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, вследствие применения единой антиконкурентной стратегии.

Еще одним из наиболее значимых тем обсуждения стал вопрос «О необходимости изменений порядка закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемых с учетом ФЗ №46-ФЗ. Учитывая, что данная тема крайне значимая и затрагивает большой круг участников закупочных процедур было принято решение выступить с аналогичной темой Председателю Общественного совета на IV Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС России 14 декабря 2023 года. Дополнительно в рамках подготовки доклада будет проведен сбор статистической информации по проблеме.