Новосибирское УФАС России озвучило актуальные вопросы в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На публичном обсуждении специалисты рассказали об особенностях контроля в рамках федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Сегодня, 16 ноября 2023 года, состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики Новосибирского УФАС России в формате онлайн трансляции.

Участники осветили проблемные вопросы и основные нарушения, выявляемые в ходе правоприменительной практики Новосибирского УФАС России в сфере контроля законодательства о закупках.

В первом блоке публичного обсуждения заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок Алхан Заргаров поделился особенностями применения нормативно-правовых актов, регулирующих национальный режим закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Спикер подчеркнул, что в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок предусмотрены 3 вида национального режима. Это запреты на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, ограничения допуска таких товаров и условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств.

Алхан Заргаров отдельно озвучил правоприменительную практику антимонопольного органа по каждому подзаконному акту, принятому во исполнение требований Закона о контрактной системе, в рамках национального режима. Сообщил, в каких случаях страна происхождения товаров подтверждается сертификатом СТ-1, в каких – информацией из реестров промышленной, радиоэлектронной продукции, в каких – заключениями о подтверждении производства промышленной продукции и другие варианты подтверждения страны.

Заместитель руководителя сообщил, что при исполнении контрактов после применения национального режима нельзя допускать замену товара на товар, произошедший из иностранных государств, за исключением стран – членов Евразийского экономического союза.

Спикер отдельно рассказал о порядке предоставления преференций при закупках изделий медицинского назначения, лекарственных препаратов. Сообщил, что порядок применения нацрежима при закупках медизделий зависит от двух перечней товаров. Общий перечень изделий медицинского назначения и перечень медизделий одноразового применения из ПВХ и других материалов.

Алхан Заргаров также рассказал о сложившейся административной и судебной практике по наиболее распространенным видам нарушений, выявляемым в рамках контроля осуществления закупок. Сообщил о необходимости установления требований к закупаемым товарам таким образом, чтобы их совокупности соответствовали не менее двух товаров различных производителей.

Было доложено о сложившейся практике в части определения совместимости закупаемых изделий медицинского назначения с изделиями, имеющимися и используемыми заказчиком.

В ходе публичных обсуждений заместитель руководителя управления-начальник отдела по борьбе с картелями Сергей Иванов рассказал о практике рассмотрения жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, статья 18.1 Закона «О защите конкуренции» регулирует рассмотрение жалоб   на нарушение процедуры торгов и порядка  заключения договоров, а также на нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства.

Не менее важной информацией, озвученной в рамках мероприятия, стали проблемные вопросы применения каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок Дадажанова Екатерина  озвучила что обязан делать заказчик при формировании описания объекта закупки. А также, указала на то, что заказчик вправе указывать в извещении об осуществлении закупки дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе, функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями ст.33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции КТРУ.

В завершении мероприятия заместители руководителя Новосибирского УФАС России Алхан Заргаров и Сергей Иванов ответили на вопросы участников мероприятия.  Также ответы на все вопросы, поступившие в рамках проведения Публичных обсуждений правоприменительной практики, будут опубликованы на сайте Новосибирского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».

Интерес к мероприятию проявило 250 человек, которые посмотрели онлайн-трансляцию, что говорит об актуальности выбранных тем.

С докладами в рамках мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Посмотреть запись онлайн-трансляции публичных обсуждений правоприменительной практики по ссылке.