ФАС России определила победителей V юбилейного проекта «Академия #ЛидерыФАС-2023»

 

 

        %d0%9b%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d1%80%d1%8b %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be

С напутственным словом к финалистам проекта обратился руководитель ФАС России Максим Шаскольский. Он отметил, что проект помогает на прозрачных принципах выявить таланты и поддержать перспективных, заинтересованных государственных служащих, открывая им новые возможности для карьерного роста и расширения профессиональных горизонтов. Резерв перспективных руководителей включает 46 служащих ведомства, причем 26 из них являются полуфиналистами и финалистами Академии #ЛидерыФАС. К настоящему моменту 16 участников конкурса уже назначены руководителями территориальных органов, а более 65 участников получили за годы существования проекта существенное повышение по службе.

Замруководителя ФАС России Карина Таукенова, в свою очередь, отметила, что цель проекта – не только возможность «прокачать» профессиональные навыки, но и перенять опыт коллег, а также научиться работе в команде.

В 2023 году было подано 1370 заявок от сотрудников ФАС России и ее территориальных органов, 34 федеральных органов исполнительной власти (в 2022 году – от 15 ФОИВов), а также впервые в истории проекта – от 500 студентов из 86 ВУЗов страны. Кроме того, в этом году в финале конкурса приняли участие 13 представителей государств СНГ*. Соответствующая инициатива ФАС России была одобрена на 54 заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике в июне 2023 года. 

20156 img 7802

20174 img 5916

20181 img 5192

20136 img 9842

Всего за 5 лет в конкурсе приняло участие 2986 человек.

В рамках проекта участники были поделены на 7 уровней: руководители территориальных органов ФАС России (I уровень), линейные руководители (II уровень**), служащие, занимающие должность до заместителя начальника отдела (III уровень), сотрудники центральных аппаратов ФОИВов и государственных внебюджетных фондов старшей и ведущей групп должностей (IV уровень), студенты ВУЗов (V уровень), пресс-секретари территориальных органов ФАС России (VI уровень) и сотрудники антимонопольных органов стран СНГ (VII уровень).

Для попадания в финал проекта участникам пришлось пройти многоступенчатый отбор и обучение на протяжении 6 месяцев в рамках 130 видео-лекций (в том числе на английском языке) от ведущих экспертов в области антимонопольного регулирования, судей, сотрудников прокуратуры, представителей научного сообщества, а также от бизнес-тренеров и экспертов по развитию личной эффективности.

Из 1370 заявок по итогам отбора впоследствии и определились 86 финалистов. На протяжении трех дней они проходили мастер-классы, деловые игры и бизнес-кейсы, адаптированные для них в зависимости от должностей и мест работы.

Победителями конкурса по программе дополнительной подготовки «Мастер конкурентного администрирования» из числа сотрудников ФАС России стали:
Суллуев Марат (Запорожское УФАС России);
Безбородова Марина (Томское УФАС России);
Сомов Кирилл (Московское УФАС России);
Османов Ахмед (Дагестанское УФАС России);
Нижельская Марина (Томское УФАС России);
Черниченков Дмитрий (Липецкое УФАС России);
Балмазова Арина (Московское УФАС России);
Селиванова Ирина (Алтайское краевое УФАС России).

Победителями образовательной программы cреди сотрудников центральных аппаратов ФОИВов и государственных внебюджетных фондов стали:
Рубцов Александр (Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации);
Шашкин Александр (Федеральная служба исполнения наказаний);
Назарова Алина (Росприроднадзор).

Победителями образовательной программы cреди студентов стали:
Щербакова Мария (МГЮА);
Корчагин Матвей (Тюменский государственный университет»);
Жданова Елизавета (Югорский государственный университет).

Победители проекта «Академия #ЛИДЕРЫФАС-2023» в ближайшее время начнут работу с наставниками из числа лучших управленцев антимонопольного ведомства.

В целях непрерывной работы с участниками, продемонстрировавшими высокие результаты по итогам участия в проекте, сформирован Клуб выпускников Академии #ЛидерыФАС, в состав которого по решению организационного комитета будут включены все финалисты проекта. 

Справка:
*Представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана
**Речь идёт о заместителях руководителя территориальных управлений, начальниках и заместителях начальника отдела
В 2019 году проект признан лучшей кадровой практикой по итогам Всероссийского конкурса Минтруда России «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления».