Новосибирское УФАС выявило нарушение в действиях единой комиссии заказчика - ГБУЗ НСО «Кочковская центральная районная больница»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик неправомерно отклонил заявки участников закупки на основании характеристик товара

В Новосибирское УФАС России обратились ООО «Цифровой город» и ООО «Гросс Комп» с жалобами на действия ГБУЗ НСО «Кочковская центральная районная больница» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку автоматизированных рабочих мест для оснащения ГБУЗ НСО «Кочковская ЦРБ».

ООО «Цифровой город»  и ООО «Гросс Комп» приняли участие в запросе котировок в электронной форме. Заявки были отклонены единой комиссией заказчика, в связи с тем, что, по мнению заказчика, товары не соответствуют установленным требованиям.

Поставщики, напротив, утверждали, что в заявке указали сведения о предлагаемом к поставке товаре, в соответствии с требованиями извещения о проведении закупки. Помимо этого, производители подтверждали, что товары соответствует требованиям описания объекта закупки, а именно, форм-фактор товара, предложенного ООО «Гросс Комп», а также длина кабеля и сведения о USB портах товара, предложенного ООО «Цифровой Город».

Ведомство установило, что  участники закупки указали требования, которые соответствовали требованиям извещения заказчика.

Кроме того, использование единой комиссией заказчика сведений, размещенных на сайте производителя, недопустимо, поскольку не содержит исчерпывающей информации, требуемой для установления соответствия предлагаемого к поставке товара требованиям извещения о проведении закупки.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала единую комиссию заказчика - ГБУЗ НСО «Кочковская центральная районная больница» нарушившей Закон о контрактной системе.

____________________________

п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе