Суд поддержал позицию Новосибирского УФАС России по программному обеспечению из иностранных государств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, Новосибирское УФАС России признала Уполномоченное учреждение ГКУ НСО «Управление контрактной системы» нарушившим закон о контрактной системе и Постановления Правительства РФ № 1236**.

Нарушение выразилось в неустановлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, предусмотренного законом о контрактной системе***.

Ведомство установило, что при формировании объекта закупки была применена позиция КТРУ 26.70.13.000-00000004 «Камера видеонаблюдения», которой установлена обязательная к применению характеристика к HD-формату камеры - Full HD 1080р. Указанная характеристика свидетельствует о том, что необходимые к поставке камеры оснащены программным обеспечением.

Реестр российского программного обеспечения содержит программное обеспечение для применения на цифровых камерах видеонаблюдения в связи с чем, при осуществлении рассматриваемой закупки подлежал к применению запрет, предусмотренный Постановлением Правительства**.

Суд подтвердил, что камера, с предложенными заказчиком характеристиками является ЭВМ, в связи с чем должен быть установлен запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств

Для устранения нарушений ГКУ НСО «Управление контрактной системы» необходимо будет установить в извещении о проведении закупки запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а аукционной комиссии отменить решения по этому электронному аукциону.

_________

*дело № А45-24243/2022

**Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

*** статьи 14 Закона о контрактной системе