Недосмотр мог «дорого» обойтись ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Недосмотр мог «дорого» обойтись ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

 

14 февраля 2022 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрено обращение ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь» в связи с уклонением последнего от заключения контракта на оказание услуг по информационному сопровождению мероприятий гражданско-патриотической направленности в региональном и районных печатных и сетевых изданиях.

 

При рассмотрении обращения заказчика было установлено, что контракт не был подписан со стороны «Советской Сибири» по причине сбоя в работе программного обеспечения и отсутствия надлежащего контроля за статусом контракта со стороны сотрудника ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь».

 

Издательский дом пояснил, что не имел умысла на уклонение от заключения контракта, заблаговременно внес денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта, провел служебное расследование.

 

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что участник закупки ранее не уклонялся от заключения контракта, подобная ситуация произошла впервые и не носит систематического характера Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение не включать в реестр недобросовестных поставщиков сведения о ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь».

 

В заключении необходимо отметить, что участникам государственных и муниципальных закупок необходимо более внимательно относится к процедуре заключения контракта и в обязательном порядке осуществлять контроль подписания контракта.