В Кассации подтвердилось нарушение порядка организации и проведения торгов со стороны ОАО «РЖД»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кассации подтвердилось нарушение порядка организации и проведения торгов со стороны ОАО «РЖД»

 

Это уже третья судебная инстанция*, которая поддержала антимонопольное ведомство в деле об установлении разных значение начальной (максимальной) цены договора для плательщиков НДС и для участников, применяющих упрощенную систему налогообложения.

 

Ранее Новосибирское УФАС России установило в действиях ОАО «РЖД» при проведении открытого аукциона на право заключения договора оказания услуг по обслуживанию проводниками служебно-технических вагонов нарушения порядка организации и проведения торгов.

 

По условиям закупки, если участник является плательщиком НДС, его заявленная цена становится выше на 20% суммы НДС. Такое повышение может привести к созданию преимущественных условий перед участниками, применяющими упрощенную систему налогообложения и привести к созданию неравных условий. В свою очередь участник, который не является налоговым агентом по НДС заключает контракт по цене, предложенной в заявке.

 

Указанные обстоятельства могут привести к созданию неравных условий при проведении торгов.

 

 

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал обоснованным предписания антимонопольного органа об отмене протокола подачи ценовых предложений и внесении изменений в аукционную документацию.

 

_________

*дело  А45-116/2022