Новосибирское УФАС предписало АО «РЭС» установить обоснованный тариф для размещения сетей электросвязи

Ведомство признало АО «РЭС» нарушившим закон о защите конкуренции*.

 

Нарушение выразилось в установлении экономически необоснованной стоимости предоставления во временное ограниченное пользование воздушных линий электропередачи для размещения сетей электросвязи на территории Новосибирской области.

 

Единственным способом размещения сетей электросвязи в небольших населенных пунктах Новосибирской области является подвес сетей на опоры линий электропередачи, основным владельцем которых является АО «РЭС»**.

 

Новосибирское УФАС России пришло к выводу о недопустимости осуществления организацией двойного учета расходов, которые потом необоснованно закладываются, в том числе в стоимость услуги по предоставлению линий электропередачи во временное пользование.

 

При рассмотрении дела АО «РЭС» не предоставило данные, указывающие на обоснованность установленного тарифа.

 

Кроме того, антимонопольный орган установил, что услуга распределяется непропорционально количеству операторов связи и количеству непосредственно задействованных работников в деятельности по обеспечению надлежащего обслуживания креплений

 

Действия организации повлекли за собой ущемление интересов операторов связи, включая извлечение необоснованной выгоды за их счет.

 

_____________

* Новосибирское УФАС России признало АО «РЭС» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции».

 

**АО «РЭС» занимает доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению во временное ограниченное пользование воздушных линий электропередачи для размещения сетей электросвязи в границах расположения инфраструктуры АО «РЭС» для размещения сетей электросвязи на территории Новосибирской области, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».