Новосибирское УФАС России: с 2022 года действует новое основание включения в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Речь идет об одностороннем отказе поставщика от исполнения контракта.

 

Вопросы по рассмотрению жалоб и внесению в реестр недобросовестных поставщиков задали вектор обсуждения на семинаре 28 ноября 2022 года с темой «Изменения в законодательстве о закупках по 44-ФЗ в 2022 году»*.

 

Заместитель начальника отдела контроля закупок Новосибирского УФАС России Денис Студеникин рассказал об основаниях включения в РНП. Их всего четыре: уклонение, односторонний отказ от заключения со стороны заказчика, расторжение контракта по решению суда и новое основание, действующее с 2022 года – односторонний отказ поставщика от исполнения контракта.

 

Отметим, что в связи с цифровизацией в 2022 году изменен порядок подачи жалоб при проведении электронных процедур и обращений по включению в РНП. Все эти обращения теперь подаются исключительно с использованием функционала единой информационной системы https://zakupki.gov.ru/.

 

Наиболее частая причина возврата обращений о внесении в реестр недобросовестных поставщиков заключается как раз в том, что они были поданы без использования ЕИС.

_____

* мероприятие состоялось на площадке АО «Сбербанк - АСТ»