Новосибирское УФАС: при национальном режиме закупки иностранных товаров осуществляются на равных условиях с российскими

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На публичном обсуждении правоприменительной практики 17 ноября 2022 года специалисты Новосибирского УФАС России рассказали, как минимизировать риски нарушений законодательства о закупках.

 

Заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Алхан Заргаров напомнил о правилах применения национального режима. Так, по общим правилам, закупки товаров иностранного происхождения осуществляются на равных условиях с товарами российского происхождения. Тоже самое относится к работам и услугам.

 

 

Вместе с тем, закон о контрактной системе во взаимосвязи с подзаконными актами Правительства РФ в ряде случаев предусматривает запреты, ограничения и условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств.

 

Национальный режим не действует только по закупкам для органов внешней разведки, а также закупок органами федеральной службы безопасности в целях обеспечения безопасности государства и для госохраны.

 

Спикер сделал акцент на том, что при исполнении контракта не допускается замена страны происхождения товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения будет являться государство - член ЕАЭС.

 

В отдельных случаях, подтверждение страны происхождения товара будет являться декларация в любой ее форме.

 

Напомним о действующем запрете на закупки программного обеспечения происходящего не российского происхождения. Исключение составляют страны ЕАЭС, при этом сведения о программном обеспечении, происходящем из таких стран должны быть включены в Единый реестр евразийского ПО.