Новосибирское УФАС: нововведения в законодательстве о закупках позволят поддержать участников правоотношений

Об этом рассказала Елена Долженкова начальник отдела контроля органов власти Новосибирского УФАС России в рамках публичного обсуждения правоприменительной практики.

 

 

Речь идет о нововведениях законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц.

 

Одним из новшеств стало установление общего правила о семидневном сроке оплаты заказчиком поставленного товара (выполненных работ, оказанных услуг).  Так, срок должен составлять не более 7 рабочих дней с даты приемки товара, работ и услуг. Изменения помогут защитить поставщиков от необоснованного затягивания сроков оплаты заказа.

Благодаря поправкам упростится процедура осуществления закупок в сфере строительства, а также контроль за их осуществлением ввиду того, что выполнять капитальный ремонт и поставлять оборудование будет одно и то же лицо.

 

Начальник отдела контроля органов власти Новосибирского УФАС России также рассказала о применении закона о защите конкуренции при рассмотрении жалоб на процедуру торгов.

 

Закон о защите конкуренции* устанавливает порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, а также на нарушение порядка осуществления мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства.

 

При этом могут обжаловаться как действия юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, действия органов власти, так и действия территориальной сетевой организации, организации водопроводно-канализационного хозяйства, организации по эксплуатацию сетей при капитальном строительстве**.

____________________

*Статья 18.1 Закона «О защите конкуренции»

** предусмотренных статьей 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации