«GOOGLE» допустила на своем сайте ненадлежащую рекламу

На сайте поисковой системы компания, не имевшая необходимой лицензии, предлагала выгодно инвестировать деньги

 

19 февраля 2020 года Комиссия ФАС России признала корпорацию «Google LLC» виновной в нарушении требований Закона о рекламе[1].

 

Реклама компании «AB INNOVATIONS LTD», распространявшаяся на сайте www.google.com в августе 2019 года, сообщала о доходе от инвестиций и содержала гиперссылку для перехода на её сайт.

 

ФАС России с претензиями к этому сообщению обратились представители Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. По их информации, у компании «AB INNOVATIONS LTD» отсутствовала лицензия на осуществление финансовой деятельности, на основании чего Комиссия ФАС России подтвердила факт нарушения Закона о рекламе.

 

«Google LLC» как рекламораспространителю выдано предписание об устранении нарушения, материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. Компании грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей в соответствии с КоАП РФ.

 

Справка:

В соответствии пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама товаров (услуг) на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе», рекламораспространитель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

 

[1] пункт 7 статьи 7

                                                                                                                                                                                                                                           Пресс-служба ФАС России