Недобросовестная конкуренция под прицелом Экспертного совета

В Новосибирском УФАС России 23 мая 2017 года состоялось первое в текущем году заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе и антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции.



 

На этот раз участникам Совета предстояло оценить не только рекламу, в которой граждане- усмотрели непристойные образы и бранные слова, но и вникнуть в вопросы недобросовестной конкуренции.



 

Нелегко бывает разобраться в ситуации, когда предприятия-конкуренты используют схожие между собой обозначения, индивидуализирующие товары, услуги, либо самих участников рынка, будь это автозаправочные станции, детские магазины или парикмахерские салоны. Какова степень сходства и может ли она запутать потребителя? На этот вопрос у каждого участника имеется свое мнение.



Выводы Экспертного совета  имеют рекомендательный характер. В дальнейшем, при рассмотрении дел по признакам нарушения законодательства о рекламе или антимонопольного законодательства, Комиссия Новосибирского УФАС России, проанализировав все материалы дела, самостоятельно принимает  решение о наличии либо отсутствии нарушения.