Не готов исполнить контракт – не берись

Теги: закупки
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решением арбитражного суда Новосибирской области по делу А45-16524/2016, резолютивная часть которого оглашена 10.10.2016г, отказано НОУ ДПО «Институт закупок» в удовлетворении требований о признании недействительным решения  Новосибирского УФАС России от 28.07.2016г. №РНП-54-93.

На основании указанного решения сведения о НОУ ДПО «Институт закупок»  были включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Основанием для принятия решения о включении сведений о НОУ ДПО «Институт закупок» в реестр недобросовестных поставщиков явился односторонний отказ Управления делами Губернатора НСО и Правительства НСО от исполнения контракта с данным образовательным учреждением на оказание услуг по повышению квалификации госслужащих НСО, муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований НСО, лиц, замещающих выборные муниципальные должности и др. по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Односторонний отказ был принят в связи с ненадлежащим исполнением контракта, в том числе, в связи с отсутствием заявленных специалистов-практиков.

Отказывая в удовлетворении заявленных НОУ ДПО «Институт закупок» требований, суд принял во внимание то, что образовательное учреждение ни антимонопольному органу, ни суду не представило доказательств возможности обеспечить участие в образовательном процессе специалистов-практиков, в частности не доказало наличие каких-либо договоренностей с такими специалистами.

Как прокомментировал заместитель руководителя управления Швалов А.Г., «суд подтвердил, что к участию в закупке для государственных или муниципальных нужд следует относиться серьезно и иметь не только намерение, но и возможность обеспечить надлежащее исполнение контракта».

 

Новосибирское УФАС России

Швалов Андрей Георгиевич

231-01-94