Руководитель Новосибирского УФАС России на встрече с предпринимателями: «Мы знаем о ваших наболевших вопросах»

25  августа 2016 года в Новосибирском УФАС России состоялась встреча руководителя управления  Сергея Гаврилова  с  предпринимательским сообществом  г. Новосибирска и Новосибирской области, организованная  при участии   торгово-промышленных палат города.  Встреча посвящена  проблемам соблюдения законодательства, находящегося в сфере компетенции антимонопольного органа.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, Сергей Гаврилов отметил, что необходимость такого неформального разговора продиктована накопившимся опытом рассмотрения заявлений и жалоб предпринимателей  на злоупотребления монополий, действия органов власти и  антиконкурентные соглашения.

Участники встречи получили возможность  подробнее узнать о сферах полномочий антимонопольных органов, ознакомиться  с практикой Новосибирского УФАС России. Руководитель управления подробно остановился на основных положениях четвертого антимонопольного пакета, а также последних  изменениях законодательства, направленных на либерализацию по отношению к бизнесу, в том числе  поправках к Закону  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и Кодексу об административных правонарушениях.

Особый интерес руководителей предприятий,  присутствующих на встрече, вызвали проблемы, связанные с контрактной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд, нарушениями процедуры торгов, отрицательно влияющими на конкуренцию. Многим из них приходилось сталкиваться с сомнительными требованиями заказчиков и оценками конкурсных комиссий, оспорить которые нелегко в связи с трудностями правоприменения..

Подробно отвечая на вопросы участников, руководитель Новосибирского УФАС России выразил надежду, что подобные встречи помогут предпринимателям увереннее отстаивать свои права, привлекая на помощь как антимонопольное законодательство, так и законодательство в сфере естественных монополий, закупок, гособоронзаказа,  государственного регулирования тарифов, рекламы.

 

 

Пресс-служба Новосибирского УФАС России

223-89-40