Вакцина не найдена! «Эпидемия» захватывает все новые сельсоветы!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 августа 2016 года Комиссией Новосибирского УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «СоюзДорСтрой» на действия заказчика – администрации Каменского сельсовета Новосибирского р-на НСО при проведении электронного аукциона №0151300051516000006 на выполнение подрядных работ по ремонту дорог по улице Клубная в поселке Советский, улице Набережная в поселке Восход Новосибирского района Новосибирской области, выразившееся в отказе от заключения контракта по результатам данной закупки.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки данной закупки, было установлено следующее.

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что заказчиком не исполнено требование закона, а именно, ООО «СоюзДорСтрой» не было проинформировано относительно оснований для отказа в принятии банковской гарантии, ни через функционал оператора электронной площадки, ни путем размещения соответствующего документа (информации) в ЕИС (www.zakupki.gov.ru). Также заказчиком в ЕИС (www.zakupki.gov.ru) размещена недостоверная информация, а именно, вместо протокола отказа заказчика от заключения контракта, прикреплен проект муниципального контракта. Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводу, что заказчик существенно нарушил права и законные интересы ООО «СоюзДорСтрой», т.к. фактически не проинформировав победителя электронного аукциона относительно оснований для отказа в принятии банковской гарантии, заказчик лишил победителя закупки возможности своевременно обжаловать указанные действия заказчика, что в итоге привело к заключению контракта с иным участником данной закупки, предложившим цену контракта 2 671 465 рублей 54 копеек, что более чем на 380 000 рублей выше цены, предложенной ООО «СоюзДорСтрой».

Согласно материалам жалобы к проведению закупки привлекалась специализированная организация (юрист), которая сопровождала осуществление данной закупки. Указанная специализированная организация ранее привлекалась (согласно пояснениям заказчиков) к осуществлению закупок во многих сельских администрациях Новосибирской области. По результатам рассмотрения жалоб и проведения проверок определенных закупок Комиссией Новосибирского УФАС России выявлялись серьезные и грубые нарушения законодательства в сфере закупок, влекущие административную ответственность, которые не только нарушают положения Федерального закона № 44-ФЗ, но и приводили к существенному ущербу для бюджетной системы. Все выявленные факты незамедлительно направляются в прокуратуру Новосибирской области для принятия мер прокурорского реагирования, а виновные должностные лица привлекаются к административной ответственности.  

С учетом изложенного, Новосибирское УФАС России обращается ко всем субъектам правоотношений в сфере закупок с просьбой незамедлительно сообщать о подобных незаконных действиях указанных лиц в прокуратуру Новосибирской области или в Новосибирское УФАС России путем направления жалоб в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона № 44-ФЗ или путем направления информации о нарушении действующего законодательства для проведения соответствующей внеплановой проверки.