Требования закупочной документации подлежат выполнению

8 октября 2015 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «ТехЭнергия» на действия заказчика АО «Швабе – Оборона и защита» при проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по ремонту освещения.

Заявитель обжаловал отклонение заказчиком его заявки в связи с ее несоответствием требованиям закупочной документации ввиду невыполнения требования о представлении документов в электронном виде по принципу:  один файл - один документ. ООО «ТехЭнергия» обосновывало свои доводы тем, что данное требование не имеет практического смысла и не может влиять на осуществление правоспособности участником аукциона, на качество поставляемых товаров и оказываемых услуг. ООО «ТехЭнергия» представило все указанные в документации документы, поэтому, надлежащим образом выполнило требования Заказчика.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, Комиссия Новосибирского УФАС России установила следующее.

Согласно пункту 1 части 10 статьи 4 ФЗ от 18.07.2011 №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Требование о представлении участниками закупки документов по принципу: «один документ – один файл» установлено закупочной документацией указанного запроса котировок.

Согласно Закупочной документации закупочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в электронном запросе котировок в том числе в случае, если заявка на участие и/или документы, представленные в составе заявки на участие, не соответствует требованиям документации о закупке, в том числе не представлены сведения и/или документы, предоставление которых в заявке (в составе заявки) предусмотрено документацией о закупке.

Действующим законодательством не запрещено устанавливать в документации о закупке требование о представлении документов в электронном виде по принципу: один файл – один документ», основание для отклонения заявки ввиду ее несоответствия требованиям закупочной документации.

Таким образом, заказчик правомерно установил в закупочной документации указанные требования. Они выполнимы и распространяются на всех участников закупки, следовательно, признаки ограничения конкуренции отсутствуют.

В действиях АО «Швабе – Оборона и защита» при проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по ремонту освещения не установлено нарушения порядка организации и проведения торгов.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «ТехЭнергия» необоснованной.