Дмитрий Васильев рассказал о позитивных изменениях в модели конкурентных отборов мощности

27 августа 2015 год заместитель начальника Управления антимонопольного и тарифного регулирования электроэнергетики и теплоснабжения ФАС России Дмитрий Васильев выступил на Всероссийском совещании, организованном Минэнерго России и посвященном новой модели проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности, принятие которой намечено на ближайшее время.

В мероприятии приняли участия представители Минэнерго России, ФАС России, ОАО «СО ЕЭС», Ассоциации «НП Совет рынка», органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также представители генерирующих компаний – участников оптового рынка электрической энергии и мощности

В своем докладе представитель ФАС России отметил позитивные изменения в модели конкурентных отборов в части её долгосрочности и повышения уровня конкуренции между генерирующими компаниями.

Напомним, что в рамках действующей модели отборы проходят ежегодно на один год вперед, а цены складываются под воздействием спроса и предложения в границах зон свободного перетока, количество которых составляет 21.

«Предлагаемое совершенствование модели, при котором отборы мощности проводятся не на один год, а на четыре года вперед, улучшает инвестиционный климат отрасли, повышает уровень прогнозирования динамики цен на электрическую энергию (мощность) для потребителей, генерирующих компаний, а также тарифных регуляторов, - подчеркнул Дмитрий Васильев. - Расширение границ рынка до территорий двух ценовых зон также является положительным шагом с точки зрения развития конкуренции на оптовом рынке».

 

Пресс-служба ФАС России