Три разъема не хуже чем два

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 июля 2015 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрена жалоба ООО «Айдикамсистем» на действия аукционной комиссии заказчика - МКУ ГОМЦМП "Стратегия" при проведении электронного аукциона №0351300096515000024 на поставку телевизора и ноутбуков для нужд МКУ ГОМЦМП "Стратегия".

 

ООО «Айдикамсистем» обжаловало отказ в допуске первой части своей аукционной заявки, в связи с указанием в составе первой части заявки сведений, не соответствующих требованиям технического задания аукционной документации, в частности, в аукционной документации было установлено требование о наличии в телевизоре 2-х разъемов HDMI, при этом в заявке ООО «Айдикамсистем» указано о 3-х разъемах HDMI.

 

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что сведения, указанные в заявке, соответствуют требованиям технического задания, представители заказчика также признали, что фактически предложенный в заявке ООО «Айдикамсистем» товар соответствует потребностям заказчика. Таким образом, аукционная комиссия заказчика неправомерно отказала в допуске первой части заявки ООО «Айдикамсистем».

 

Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки в аукционной документации были выявлены нарушения закона в части указания товарных знаков поставляемых товаров без возможности предложения эквивалентов. Также было установлено, что требования к составу и содержанию первой части заявки установлены заказчиком в аукционной документации с нарушением ч.3 ст.66 ФЗ №44-ФЗ.

 

В результате рассмотрения жалоба была признана обоснованной, аукционной комиссии и заказчику было выдано предписание об отмене результатов закупки, о внесении изменений в аукционную документацию и продлении сроков подачи заявок.

 

Вопросы по телефону: 231-01-94