Отбор управляющей организации для управления введенным в эксплуатацию многоквартирным жилым домом в соответствии с законом

24 марта 2015 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрена жалоба ТСЖ «Сибирь» на действия организатора торгов Администрации города Бердска по проведению открытого конкурса «Отбор управляющей организации для управления введенным в эксплуатацию многоквартирным жилым домом, по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ул. К.Маркса, 4» (извещение № 230115/0235990/01 на сайте torgi.gov.ru).

 

Заявитель считает незаконным проведение Администрацией города Бердска указанного открытого конкурса, поскольку собственниками квартир было принято решение об осуществлении обслуживания и управления многоквартирным домом после ввода дома в эксплуатацию с помощью ТСЖ «Сибирь». Товарищество собственников жилья «Сибирь» ведет в полном объеме хозяйственную деятельность по содержанию дома, находящегося по адресу: г. Бердск, ул. К.Маркса, 4.

 

Данный жилой дом введен в эксплуатацию 12 января 2015 года.

 

04 февраля 2015 года было опубликовало извещение N 230115/0235990/01 о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления вышеуказанным МКД на официальном сайте в сети «Интернет».

 

Из анализа положений статей 44, 45, 47 и 48, а также частей 2 и 3 статьи 161, статей 162 и 164 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что правом на принятие решения по выбору способа управления многоквартирным домом и его реализацию наделены только собственники помещений в многоквартирном доме. В свою очередь в силу статьи 18 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статей 4 и 23 Федерального закона от 21 июля 1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности на помещения в многоквартирном доме возникает с момента государственной регистрации такого права.

 

Поскольку лица, принявшие участие в общем собрании, решение которого оформлено протоколом от 17 июля 2014 года № 20, на момент проведения данного собрания не обладали документами,  подтверждающими право собственности на эти жилые помещения, то решение участников собрания о выборе ими способа управления, оформленное вышеуказанным протоколом, нельзя признать правомерным решением собственников помещений указанного многоквартирного жилого дома по смыслу, придаваемому ему положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

Ввиду изложенного действия администрации города Бердска  по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД не противоречат требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилам проведения конкурса по отбору управляющей организации и не содержат нарушений порядка организации и проведения торгов.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ТСЖ «Сибирь» необоснованной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49.