Когда аналоги не предусмотрены проектной документацией

29 января 2015 года Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «РТК-ЭЛЕКТРО-М» на действия заказчика – ОАО «РЕМОНТЭНЕРГОМОНТАЖиСЕРВИС» и организатора торгов – ОАО «Агентство специального снабжения» при проведении открытого запроса предложений на поставку токопроводов и выполнение СМР и ПНР необоснованной.

 

Заявитель не был согласен с отклонением его заявки на участия по причине не соответствия предлагаемого товара характеристикам технического задания.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, заявка была отклонена по причине того, что применение замены (аналогов) проектной документацией не предусмотрены. При проведении процедуры запроса предложений ОАО «РЭМиС» руководствовалось проектным решением, принятым профессиональной проектной организацией ОАО «Е4-СибКОТЭС», а также согласованным заказчиком и Сибирским управлением Ростехнадзора.

 

Согласно части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в документации о закупке указываются, в том числе следующие сведения: установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Таким образом, Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц не содержит прямого запрета на указание в документации о закупке на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя в случае обоснованной необходимости.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49