Эксперты обсудили формы государственных и муниципальных закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 ноября 2014 года в г. Астана помощник руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Башлаков-Николаев принял участие в Международной конференции «Электронные государственные закупки, обеспечение справедливости и прозрачности торгов: опыт евразийской интеграции и перспективы». 

В мероприятии приняли участие член Коллегии Евразийской экономической комиссии (министр) по конкуренции антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов, представители органов власти Казахстана, Белоруссии и России, научного и бизнес-сообщества. 

Игорь Башлаков-Николаев выступил с докладом на тему: «Переход на электронные формы государственных и муниципальных закупок: от рисков к положительным эффектам». Он рассказал о состоянии системы электронных закупок, функционирующей в Российской Федерации, а также отметил, что в настоящее время в сфере закупок в электронной форме проводятся только аукционы, однако с 2015 г. в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, Российская Федерация обязана перейти на электронный формат проведения конкурсов и должна стремиться к переходу на электронную форму иных форм закупок. 

Также представитель ФАС России сообщил, что главной проблемой в сфере закупок остается ненадлежащее исполнения или неисполнения государственных и муниципальных контрактов. 

Кроме того, помощник руководителя антимонопольной службы рассказал об опыте работы ФАС России в сфере размещения государственного заказа, в частности о создании и функционировании в Российской Федерации института обжалования порядка проведения торгов. 

В завершении конференции участники договорились сделать подобные мероприятия традиционными, а также рассмотреть вопросы о совершенствовании работы по созданию условий и предпосылок для повышения эффективности общественного контроля в сфере закупок.