Техническое задание на проектирование онкологического диспансера сформировано без учета фактических потребностей заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 января 2014 года Комиссией Новосибирского УФАС России была рассмотрена жалоба ОАО «Государственный специализированный проектный институт» на действия ГКУ НСО «Управление капитального строительства» и ГКУ НСО «Управление контрактной системы» при проведении открытого конкурса №0351200003813000181 на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации для строительства зданий и сооружений ГБУЗ НСО «Новосибирский областной онкологический диспансер». Начальная (максимальная) цена контракта – 176 276 090 рублей. Податель жалобы обжаловал результаты оценки заявок по конкурсу.

 

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу подателя жалобы необоснованной. Однако, при проведении внеплановой проверки было рассмотрено обращение ГКУ НСО «Управление капитального строительства» об изменении потребности в будущем проекте здания и сооружений ГБУЗ НСО «Новосибирский областной онкологический диспансер».

 

Так на заседание комиссии Новосибирского УФАС России была представлена информация, что в задании на проектирование указанного объекта не предусмотрены дополнительные необходимые структурные подразделения, а именно, целых 2 отделения и ещё 4 специализированных кабинета для использования современных методов лечения злокачественных новообразований. Таким образом, при проведении данного открытого конкурса заказчиком было нарушено положение части 2 статьи 22 Федерального закона № 94-ФЗ, а именно, техническое задание сформировано не с учетом фактических потребностей заказчика. Данные торги были аннулированы.

 

Остается один вопрос, на который так и не получен ответ – кто так халатно подошел к формированию технического задания на проектирование такого социально значимого объекта как онкологический диспансер, что не учел необходимость наличия в диспансере отделений соответствующих современным тенденциям и методикам в части выявления и лечения онкологических заболеваний. 

  

Вопросы по телефону: 203-54-59