А ведь сроки сами себя тоже нарушают

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 января 2014 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО «Кадастр недвижимости» на действия заказчика – ГКУ НСО ТУАД при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение кадастровых работ с целью постановки на государственный кадастровый учет и (или) кадастрового учета изменений уникальных характеристик объектов недвижимости и регистрации на них прав.

 

По результатам рассмотрения, жалоба была признана обоснованной. ООО «Кадастр недвижимости» пожаловалось на отказ заказчика от заключения с ним контракта. Законом предусмотрен 20-и дневный срок со дня опубликования протокола подведения итогов аукциона на официальном сайте, в течение которого необходимо заключить контракт. При этом, у победителя имеется право два раза в определенные законом сроки направить заказчику протоколы разногласий по заключению контракта.

 

Дело в том, что ООО «Кадастр недвижимости» воспользовалось данным правом на направление протоколов разногласий, однако при этом фактический срок подписания контракта составил 24 дня со дня опубликования протокола подведения итогов аукциона на официальном сайте. В связи с этим, заказчик посчитал, что победитель нарушил срок подписания контракта.

 

Однако Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что нарушение данного 20-и дневного срока произошло не по вине ООО «Кадастр недвижимости», а в связи совпадением процедуры заключения контракта с новогодними праздниками.

 

В связи с этим, было принято решение выдать заказчику предписание о повторном рассмотрении поступивших от ООО «Кадастр недвижимости» подписанного проекта контракта и банковской гарантии, и заключении с ним контракта при соответствии данных документов требованиям заказчика.

 

Вопросы по телефону: 203-54-59