О регулировании цен на продовольственные товары

 

Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 (ред. от 15.07.2010) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»  определены перечни товаров, работ и услуг, тарифы (цены) на которые регулируются государством.

Тем не менее, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 8 Федерального Закона от 28.12.2009г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в случае, если в течение тридцати календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит тридцать и более процентов, Правительство Российской Федерации в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта Российской Федерации или территориях таких субъектов Российской Федерации на срок не более чем девяносто календарных дней.

Согласно пункту 6  части 1 статьи 8 данного закона перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и порядок установления предельно допустимых розничных цен на них устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Такой перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 530. Данный перечень состоит из 24 наименований товаров:

  1. Говядина (кроме бескостного мяса);
  2. Свинина (кроме бескостного мяса);
  3. Баранина (кроме бескостного мяса);
  4. Куры (кроме куриных окорочков);
  5. Рыба мороженая неразделанная;
  6. Масло сливочное;
  7. Масло подсолнечное;
  8. Молоко питьевое;
  9. Яйца куриные;
  10. Сахар-песок;
  11. Соль поваренная пищевая;
  12. Чай черный байховый;
  13. Мука пшеничная;
  14. Хлеб ржаной, ржано-пшеничный;
  15. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки;
  16. Рис шлифованный;
  17. Пшено;
  18. Крупа гречневая – ядрица;
  19. Вермишель;
  20. Картофель;
  21. Капуста белокочанная свежая;
  22. Лук репчатый;
  23. Морковь;
  24. Яблоки.

Согласно пункту 3  Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости,  утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 530, подготовка предложений об установлении предельных розничных цен на продовольственные товары осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации по результатам еженедельного макроэкономического анализа состояния розничных цен на продовольственные товары.

Указанный анализ проводится на основании оценки данных федерального статистического наблюдения за средними розничными ценами на продовольственные товары и их изменениями по субъектам Российской Федерации, представляемых Федеральной службой государственной статистики, а также информации о причинах и условиях роста цен, получаемой от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых в течение 30 календарных дней подряд отмечается рост розничных цен на продовольственные товары не менее чем на 30 процентов, а также от хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и поставки продовольственных товаров на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Новосибирское УФАС России  по   поручениям Правительства РФ №ВЗ-П11-61пр от 23.07.2010г. и ФАС России №АЦ/24579 от 30.07.2010г., №ИА/3352-пр от 13.08.2010г. «Об усилении работы по контролю товарных рынков продовольствия в условиях засухи» в настоящее время совместно с УБЭП ГУВД по Новосибирской области проводятся  проверки  обоснованности повышения цен на муку, молоко и другие продовольственные товары, а также на наличие согласованных действий между хозяйствующими субъектами.

Учитывая полномочия антимонопольных органов по возбуждению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, проверкам подвергаются наиболее крупные участники продовольственных рынков.

По результатам проверок в отношении  нарушителей антимонопольного законодательства будут возбуждены дела и меры административной ответственности.