О результатах проведенного анализа рынка хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки по данным за 2008г.

 

Общие положения.

Анализ состояния конкуренции на рынке хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки проводился по поручению заместителя руководителя Новосибирского УФАС России в соответствии с административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с письмом Прокуратуры Новосибирской области в отношении ОАО «Хлебообъединение «Восход» и ОАО «Новосибхлеб».

Целью исследования является определение наличия (отсутствия) доминирующего положения  ОАО «Хлебообъединение «Восход» и ОАО «Новосибхлеб»  на рынке хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки.

В ходе проведенного анализа были использованы данные (информация), полученные на основании запросов Новосибирского УФАС России от хозяйствующих субъектов – Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области и участников рынка (производителей и потребителей хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки).

Временной интервал исследования.

Для анализа исследуемого рынка использована информация за 2008г. Выбор данного временного интервала исследования обусловлен тем, что в соответствии с п. 10 Порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утвержденного приказом ФАС России № 108 от 25.04.06г.  (далее – Порядок), «в случае, если для целей исследования необходимо изучение сложившихся характеристик рассматриваемого товарного рынка, то проводится ретроспективный анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке». В связи с тем, что целью исследования данного рынка является определение наличия (отсутствия) доминирующего положения хозяйствующего субъекта на рынке хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки, для анализа рынка  использовалась информация за 2008г.

Продуктовые границы исследуемого рынка.

В соответствии с п.5 Порядка «основным методом определения продуктовых (географических) границ товарного рынка является метод, предусмотренный подпунктом «а» настоящего пункта…», а именно «метод, основанный на сведениях, представляемых покупателем (покупателями) данного товара…». Так, покупатели представили в адрес Новосибирского УФАС России ответы (ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант»,  ООО «Компания Холидей») о невзаимозаменяемости хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки с другими видами хлеба.

Предварительное определение хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки согласно п.14 Порядка было проведено на основе общероссийских классификаторов продукции, работ, услуг, видов экономической деятельности, ГОСТов.

Товарной группе «хлеб из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки» соответствует в ОКП код 911350 7. По органолептическим показателям данный вид продукции должен соответствовать следующим требованиям:

форма и поверхность – соответствующие виду хлеба, без загрязнений,

цвет – от светло-коричневого до темно-коричневого без подгорелости,

состояние мякиша – пропеченный,  без следов непромеса,  у заварного хлеба – с небольшой липкостью,

вкус и запах – свойственные данному виду хлеба, без постороннего привкуса и запаха;

по физико-химическим показателям должен быть в пределах следующих норм:

- влажность мякиша, % - для хлеба из ржаной обойной муки – 46,0-53,0, для хлеба из ржаной обдирной муки – 46,0-51,0, для хлеба из ржаной сеяной муки – 43,0-51,0, для хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки – 41,0-53,0,;

- кислотность мякиша, град. – для хлеба из ржаной обойной муки – 8,0-13,0, для хлеба из ржаной обдирной муки – 8,0-12,0, для хлеба из ржаной сеяной муки – 7,0-11,0, для хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки – 5,5-12,0,

- пористость мякиша, %, не менее - для хлеба из ржаной обойной муки – 44,0%, для хлеба из ржаной обдирной муки – 44,0, для хлеба из ржаной сеяной муки – 50,0, для хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки – 46,0 [1]

Следовательно, продуктовые границы исследуемого рынка определены в соответствии с п.п.5, 14 Порядка как «хлеб из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки».

Географические границы указанных рынков.

Основным методом определения географических границ исследуемых рынков, также как и продуктовых границ, является в соответствии с п.5 Порядка «метод, основанный на сведениях, представляемых покупателем (покупателями) данного товара…». Покупатели хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки представили в адрес Новосибирского УФАС России   ответы (ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант»,  ООО «Компания Холидей») о невзаимозаменяемости покупки указанного выше вида хлеба в г. Новосибирске с его  покупкой  в Новосибирской области и о невзаимозаменяемости покупки вида хлеба в Новосибирской области с его покупкой в другом регионе Российской Федерации. Кроме того, согласно проведенному анкетированию хозяйствующих субъектов – покупателей хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки (магазины г. Новосибирска) доставка данного вида хлеба непосредственно к месту реализации  в г. Новосибирске (магазину, торговому центру, супермаркету и пр.) осуществляется самим производителем (производителями). Основными причинами экономической нецелесообразности осуществлять закуп данного вида хлеба самостоятельно за пределами г. Новосибирска были названы высокие транспортные расходы, отсутствие специализированного транспорта, а также потеря товаром потребительских свойств.

Согласно п. 25 Порядка рассматриваемый рынок хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки – местный, т.к. не выходит за границы муниципального образования, а именно - за территорию г. Новосибирска.

Условиями обращения товара, ограничивающими экономические возможности приобретения товара покупателем, является небольшой срок хранения хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, а также транспортные расходы на доставку (требования, обеспечивающие сохранение потребительских свойств товара, п. 26 Порядка).

Таким образом, согласно п. 5, 25, 26 Порядка географическими границами рынка хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки определена территория г. Новосибирска.

Состав хозяйствующих субъектов, действующих на указанных рынках.

На рынке  хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки присутствует несколько хозяйствующих субъектов  - производителей данной продукции, в том числе ОАО «Хлебообъединение «Восход» и ЗАО «Восход-Бейкер»,  которые принадлежат к одной группе лиц,  и ООО «Словения» и ООО «ФСП Объединенные хлебозаводы», которые принадлежат к одной группе лиц.

Наиболее крупными покупателями хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки являются ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» и  ООО «Компания Холидей».

Расчет объема товарных рынков и долей хозяйствующих субъектов на рынках.

Емкость рынка рассчитывалась на основании данных, представленных хозяйствующими субъектами, с использованием информации об объемах оптовой реализации  хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки в г. Новосибирске.

По данным за 2008г. наиболее крупными хозяйствующими субъектами (доля на рынке более 8%), осуществляющими оптовую реализацию хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки в г. Новосибирске, являются: ОАО «Новосибхлеб», ОАО «Хлебообъединение «Восход», ЗАО «Восход-Бейкер» и ОАО Хлебокомбинат «Инской».

В части  3 статьи 5  Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.06г. №135-ФЗ (далее – Закон) доминирующим признается положение  нескольких хозяйствующих, применительно к которым выполняются в совокупности несколько условий (см. норму Закона).

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод о выполнении условия признания доминирующего положения у ОАО «Хлебообъединение «Восход»; ОАО «Новосибхлеб» и ОАО Хлебокомбинат «Инской» на оптовом рынке хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки.

Определение уровня концентрации исследуемых рынков.

Согласно двухпороговой шкале рассматриваемый оптовый рынок хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки  в 2008г. следует считать рынком высокой концентрации, о чем говорят  показатели, приведенные в таблице.

Таблица.

 

Показатели, характеризующие структуру рынка

Кол-во хоз. субъектов

Коэф-т рын. концентрации,

CR3 (%)

Индекс рын. концентрации,

HH 1

Степень концентрации

высокая

умеренная

низкая

14

79,89

2802,04

*

 

 

Коэффициент рыночной концентрации CR3 (2006г.) = 79,89%

Индекс рыночной концентрации HH 1 (2008г.) = 2802,04

Согласно п. 42 Порядка при 70%< CR3<100% и 2000< HH 1<10000 рынок следует считать рынком высокой концентрации.

Определение барьеров входа на исследуемом рынке.

В ходе проведенного анкетирования хозяйствующих субъектов – производителей хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки в качестве экономических барьеров входа на исследуемый оптовый  рынок более 65% производителей указали на значительные капитальные вложения на приобретение специального оборудования и другой техники, необходимых непосредственно для осуществления производственного процесса, более 30% производителей указали на издержки выхода с рынка, включающие инвестиции, которые невозможно возместить при прекращении производственной деятельности, а также наличие экономически оправданного минимального объема производства, обуславливающее для хозяйствующих субъектов более высокие затраты на единицу продукции до момента достижения такого объема производства (эффект масштаба производства); более 50% производителей указали на отсутствие административных барьеров на исследуемых оптовых рынках, более 15% указали требования обязательного удовлетворения определенного спроса, поддержания мобилизационных мощностей, сохранение рабочих мест и социальной инфраструктуры. Кроме того, более 75% производителей указали влияние наличия крупных организаций-производителей хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки на их оптовые цены и объемы продаж.

Оценка состояния конкурентной среды на исследуемом рынке.

Рассматриваемый оптовый рынок хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки относится к  рынку с высокой концентрацией, на рынке присутствует один наиболее крупный хозяйствующий субъект – производитель (ОАО «Хлебообъединение «Восход»), его доля на исследуемом рынке по сравнению с ближайшим конкурентом (ОАО «Новосибхлеб») больше; доли на рынке как ОАО «Хлебообъединение «Восход», так и его ближайших конкурентов (ОАО «Новосибхлеб» и ОАО Хлебокомбинат «Инской») за 4 квартала 2008г. были подвержены малозначительным изменениям. В настоящий момент нет оснований считать, что данный рынок  перейдет в иное состояние.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что ОАО «Хлебообъединение «Восход»; ОАО «Новосибхлеб» и ОАО «Хлебокомбинат «Инской»  занимают доминирующее положение на оптовом рынке хлеба из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки в обозначенных географических границах в указанный период времени в соответствии с частью 3 статьи 5 Закона.

Кроме того, ОАО «Хлебообъединение «Восход»; ОАО «Новосибхлеб» и ОАО «Хлебокомбинат «Инской» включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, по товарной группе «хлеб из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки» с долей более 35%.

[1] информация по хлебу из пшеничной муки и хлебу из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки представлена ОАО «Бердский хлебокомбинат».