ФАС оштрафовала «Экологию-Новосибирск» на 300 тысяч рублей

Мусорный оператор навязывал транспортной компании невыгодные условия вывоза отходов

Новосибирское Управление федеральной антимонопольной службы привлекло к административной ответственности ООО «Экология-Новосибирск». Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в июле прошлого года заключил договор с МУП «Центр пассажирских и автотранспортных перевозок» на перевозку мусора. Но когда транспортное предприятие начало работать по этому контракту, выяснилось: объем мусора, который они привозят на свалку, намного меньше, чем указано в соглашении.

Тогда МУП «ЦПАТП» направило в ООО «Экология-Новосибирск» заявку на пересмотр условий договора. Ведь по действующему контракту они должны были ежемесячно вывозить 36 кубометров отходов, а набиралось лишь 10 кубов. Но регоператор на это не отреагировал. Не получая обозначенного в договоре объема мусора, «Экология Новосибирск» не стала платить транспортной компании за август 2019 года. Чтобы все-таки заставить регоператора» пересчитать объемы мусора, Центр пассажирских и автотранспортных перевозок подал жалобу в Новосибирское УФАС.

– Исходя из расчета регионального оператора, годовой объем принимаемых ТКО превышает объем, указанный в заявке, о чем заявителем неоднократно сообщалось региональному оператору, – говорится в определении УФАС. – Несмотря на неоднократные обращения МУП «ЦПАТП», ООО «Экология-Новосибирск» не внесло изменения в проект договора в части объема вывозимых ТКО, что свидетельствует о навязывании невыгодных условий договора.

Антимонопольная служба вынесла предупреждение регоператору. Но тот и далее не предпринял каких-либо действий для урегулирования спорного вопроса об объемах ТКО.

– 10 июня 2020 года принято решение о наличии нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции. ООО «Экология-Новосибирск» выдано предписание об их устранении, – сообщила «Прецеденту» начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Новосибирского УФАС Светлана Князькова.

Предписанием в антимонопольной службе не ограничились. Регионального оператора по обращению с ТКО привлекли к административной ответственности.

– Рассмотрев административное дело в отношении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, сделан вывод, что «Экология-Новосибирск» преступила закон и должна понести наказание, – пояснила «Прецеденту» заместитель руководителя новосибирского УФАС Наталья Камнева. – Суть нарушений – в навязывании невыгодных условий договора контрагенту.

Новосибирское УФАС оштрафовало ООО «Экология Новосибирск» на 300 тыс. рублей.

 

Павел Разуваев