Медицинский центр из Москвы ответит за незаконную рекламу в Новосибирске

Сибиряков от сорока лет и старше приглашали на бесплатную медицинскую консультацию через прозвоны 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области обратился местный житель Денис, которого недавно пригласили пройти аппаратное бесплатное медицинское обследование организма и получить консультацию. Все началось с телефонного звонка на его мобильный телефон:

— Здравствуйте, медицинский центр города Москвы приглашает жителей без оплаты пройти аппаратное обследование вен нижних конечностей, сосудов шеи, позвоночника и суставов, консультация профильного врача. Без оплаты предложение действует только для граждан РФ от 40 до 74 лет включительно. Если Вы хотите узнать подробнее или записаться на бесплатное обследование – нажмите любую цифру.

— Регистратура мед центра здравствуйте, меня зовут Людмила. Как я могу к вам обращаться?

— Денис. Людмила, скажите пожалуйста ваше название.

— «Лечебно-восстановительный центр».

На вопрос Дениса об юридическом адресе центра оператор замялась и ничего пояснить не смогла. Сибиряк обратил внимание УФАС на навязчивую рекламу и попросил провести проверку.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона «О рекламе», распространение рекламы по телефону допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Денис согласия на получение рекламной информации ООО «МДЦ ГРУПП» (распространителю рекламы и владельцу московского медцентра) не давал.

В адрес УФАС поступил отзыв от «МДЦ ГРУПП», из которого следует, что ООО не распространяло рекламу медицинских услуг, а оператор лишь «сообщает потребителю о возможности получения информации, и в случае наличия согласия просит оставаться на связи, в случаях отсутствия согласия на получение информации, разговор с абонентом немедленно прекращается. Повторные звонки исключены».

Также в отзыве говорится, что «предоставляемая информация не является рекламой, а, следовательно, отсутствует необходимость получения согласия. Доведение любой информации производится до абонента только после получения от абонента согласия на получение информации, либо после того как абонент не повесил трубку, и начал интересоваться информацией. тем самым выразил свое согласие на предоставление информации».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «МДЦ ГРУПП», основным видом деятельности Общества является оказание медицинских услуг. Поэтому совершая телефонные звонки подобного рода (с предложением медицинских услуг), фирма привлекает внимание потенциальных клиентов)  обеспечивает продвижение на рынке своих услуг, то есть, рекламирует свою деятельность, посчитали в УФАС.

Поэтому антимонопольная комиссия сочла вышеуказанный звонок нарушающим ч.1 ст. 18 закона «О рекламе». ООО «МДЦ ГРУПП» выдано предписание о прекращении выявленных нарушений, а материалы переданы для возбуждения административного дела по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ. Медцентру грозит штраф от 100 тысяч до полумиллиона рублей.

Кстати, в УФАС уточнили, что ООО «МДЦ ГРУПП» не имеет в Новосибирске представительства и юридического адреса. Так зачем им приглашать сибиряков на бесплатные консультации? Похоже, что Денис наткнулся на гастролеров, какие уже не раз попадали в поле зрения «Прецедента». Речь о коммивояжерах, которые зазывают доверчивых граждан на бесплатные медицинские процедуры или ужин от шеф поваров, однако по сути все сводится к презентации какого-либо чудо товара по баснословной цене. Обычно такие мероприятия для части приглашенных заканчиваются покупкой товара сомнительного качества втридорога в кредит.