ФАС раскрыла картель в строительной сфере Новосибирска

Управление Федеральной антимонопольной службой сообщила о раскрытии картельного сговора в результате внеплановой проверки

При проверке в антимонопольном ведомстве установили, что у четырех компаний совпадают фактические и юридические адреса. УФАС проверяла деятельность ООО СК «Юнион», ООО «Памир», ООО ПТК «Ареал-Сибирь», ООО «Сибмир» и ООО СК «Юкон-Сибирь». При этом собственником помещения является одна из указанных компаний. Подача заявок, предложений по цене, а также заключение контрактов происходит с одинаковых IP-адресов. Один человек готовит заявки на участие в торгах, один человек владеет доверенностью на получение сертификатов и ключей электронных подписей.

В пресс-службе УФАС по Новосибирской области сообщили, что в ближайшее время начнут административное производство.

Ранее представители региионального УФАС поясняли РБК Новосибирск, что если хозяйствующими субъектами заключено недопустимое, в соответствии с антимонопольным законодательством, соглашение (картельный сговор) и если оно приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах применяется статья 14.32 КОАП РФ.

Выводы о наличии картельного сговора делаются ведомством на основании совокупности доказательств: анализа документов и поведения участников сговора, материалов, полученных в рамках проверочных мероприятий, сведений, содержащихся на электронных носителях.