Новосибирское предприятие незаконно взимало плату за тепловую энергию

Компания взимала с потребителя тепловой энергии платы за передачу тепловой энергии в отсутствие у нее тарифа на данную услугу, утвержденного уполномоченным органом.

20 марта 2019 года по результатам рассмотрения управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении ООО «ТдиА» по обращениям Сибирского главного управления Центрального банка РФ, прокуратуры Центрального района г. Новосибирска, принято решение о признании Общества нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», сообщили в пресс-службе УФАС.

Нарушение выразилось во взимании с потребителя тепловой энергии платы за передачу (транзит) тепловой энергии в отсутствие у ООО «ТДиА» тарифа на данную услугу, утвержденного уполномоченным органом — департаментом по тарифам НСО.

— Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям, — отметила заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева.

За указанное нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность. В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения административного производства.