В Новосибирске УФАС зафиксировало завышение поставщиками цен на гречневую крупу

Двум компаниям было выдано предписание об установлении обоснованной обстановкой на рынке цены
 
НОВОСИБИРСК, 17 марта. /ТАСС/. Новосибирское УФАС признало виновными в необоснованном повышении отпускных цен на гречневую крупу двух поставщиков торговых сетей, входящих в группу компаний "Пассим". Об этом ТАСС сообщила заместитель руководителя управления Наталья Камнева.
 
"17 марта состоялись две комиссии в отношении "Первой крупяной компании" и "Элеваторного комплекса Безменовский". Они признаны занимающими доминирующее положение на рынке и нарушившими антимонопольное законодательство путем необоснованного повышения отпускных цен на гречневую крупу для торговых сетей", - сказала Камнева.
 
Она пояснила, что обоим компаниям было выдано предписание о прекращении нарушения закона и установлении цены на гречневую крупу, обоснованной обстановкой на рынке.
 
Кроме того, отметила Камнева, по результатам комиссий могут быть возбуждены административные производства. Нарушителям антимонопольного законодательства грозит наказание в виде штрафа на сумму от 300 тысяч до 1 млн рублей.
 
Ранее в прокуратуре Новосибирской области ТАСС сообщали, что завышенные цены на гречку обнаружены также в ряде новосибирских торговых сетей, в том числе, магазинах "Мегас", "Лента" и "Гигант". Представители сетей объясняли это повышением цен на крупу у поставщиков.