ОАО «Авиакомпания «Сибирь» прислушалась к антимонопольщикам

От ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в адрес Новосибирского УФАС России поступило уведомление об исполнении предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Напомним, что в Новосибирское УФАС России обратился заявитель с жалобой на резкое повышение тарифов ОАО «Авиакомпания «Сибирь» на полеты по маршруту Новосибирск-Чита-Новосибирск. Исследовав документы, представленные авиакомпанией, Комиссия пришла к выводу, что рост тарифов эконом класса не является обоснованным. Так, согласно документам, представленным ОАО «Авиакомпания «Сибирь», рост расходов на один рейс составил 9%, в то время как увеличение самого дешевого тарифа эконом класса – 20%. Помимо этого, Комиссией было установлено, что не все издержки за рассматриваемый период увеличились. Например, средняя стоимость авиаГСМ за 2009 год была ниже, нежели на начало рассматриваемого периода: 01.01.2009г.

 

ОАО «Авиакомпания «Сибирь» 20 октября 2010 года было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006 года и получило предписание совершить действия по приведению тарифов экономического класса на пассажирские перевозки по маршруту Новосибирск-Чита-Новосибирск в соответствие с реальным ростом расходов за 2009 год, а также не допускать впредь опережающего рост затрат роста тарифов на данном направлении. На сегодняшний день самые дешевые тарифы для пассажиров данного направления снижены с 20 400 рублей до 15 200 рублей (не включая сборы и д.р.).

 

Добросовестное выполнение авиакомпанией предписания антимонопольного органа будет учтено в ходе рассмотрения вопроса о мере административной ответственности авиаперевозчика.

 

Вопросы по телефонам: 210-01-68