Михаил Евраев: Наша цель – эффективный ценовой аудит и развитие конкуренции в сфере гособоронзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

О совершенствовании законодательства и повышения эффективности контроля ценообразования, развитии конкурентной среды в сфере гособоронзаказа рассказал заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев на семинаре о направлениях деятельности по гособоронзаказу в рамках расширенного заседания коллегии ФАС России

 

Замглавы ФАС России обозначил проблемы, которые сейчас существуют в сфере ГОЗ: бумажный документооборот, временные затраты на «ручной» анализ и отсутствие конкурентной среды в сфере гособоронзаказа.

 

Он отметил, что разработанный ведомством законопроект о внесении изменений в Закон о гособоронзаказе станет основой будущих изменений.

 

Документ направлен на создание информационно-аналитической системы сопоставления цен на однородные товары, работы, услуги (ИАС ГОЗ) и создание каталога товаров, работ и услуг по ГОЗ.

 

Этот каталог станет общероссийским, его администрированием займется антимонопольная служба. Законопроект был одобрен 15 ведомствами, в настоящий момент он внесен в Госдуму и будет рассмотрен на осенней сессии.

 

«Наша цель - сделать современную систему, которая позволит существенно снизить финансовую нагрузку на федеральный бюджет. В настоящее время идет активная стадия разработки этой системы», - подчеркнул замглавы ФАС России Михаил Евраев.

 

В ходе мероприятия заместитель начальника управления по контролю за государственными и муниципальными информационными системами ФАС России Ирина Королева рассказала о принципах работы новой системы.

 

«ИАС ГОЗ станет единой цифровой платформой для всех участников процесса ценообразования в сфере ГОЗ и обеспечит качественную ценовую аналитику продукции по ГОЗ и ее составляющих на соответствие рыночным ценам», - отметила она.

 

Михаил Евраев подчеркнул, что работы в 2021-2022 гг. по завершению создания ИАС ГОЗ включены в Национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

О принципах государственного регулирования цен рассказал руководитель Управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи ФАС России Андрей Грешнев. Он отметил, что принятое постановление Правительства РФ №1465, заложило принципы мотивации предприятий для сокращения издержек и извлечения дополнительной прибыли.

 

«Данная работа будет продолжена. Дополнительная прибыль предприятий за счёт повышения их эффективности должна быть сохранена за предприятиями», - сказал Андрей Грешнев.

 

«ИАС ГОЗ – это электронный аудит ценообразования. Но, кроме этого, нам необходимо создать конкурентную среду в сфере гособоронзаказа. Это ключевая задача для ФАС», - подчеркнул в заключении семинара Михаил Евраев.

ФАС России