Один из Новосибирских перевозчиков по направлению «с. Новолуговое» оказался вне закона

10 августа 2020 года Новосибирское УФАС России признала индивидуального предпринимателя  нарушившим ст. 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которой не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона. Ему выдано предписание о прекращении ведение деятельности без соответствующих разрешительных документов.

 

Нарушение выразилось в ведении деятельности по осуществлению регулярных перевозок в границах Новосибирской области в отсутствие заключённого с уполномоченным органом в сфере транспортного обслуживания населения договора об осуществлении регулярных перевозок, по которому осуществляют деятельность хозяйствующие субъекты, имеющие выданные в установленном порядке документы на оказание данных услуг населению.

 

«Такие недобросовестные действия влекут получение  преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, а именно, предприниматель не несет расходы, связанные с ее осуществлением в части участия в проводимых департаментом конкурсах, приготовлением к осуществлению предпринимательской деятельности в части приобретения необходимого оборудования,- пояснила заместитель руководителя Наталья Камнева.– Кроме того, осуществление деятельности  на одном товарном рынке с легальными перевозчиками в одинаковых географических границах может повлечь убытки добросовестных участников рынка, так как потенциальные пассажиры не видят существенных различий в перевозчиках».

 

Ранее Новосибирским УФАС России было выдано предупреждение предпринимателю о прекращений действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. В установленный срок предупреждение не исполнено.