Андрей Цыганов: Совершенствуя законодательство мы упрощаем жизнь добросовестным предпринимателям

«И постепенно переходим от системы выявления и наказания виновных к системе предупредительного контроля», - замглавы ФАС

 

14 июля 2020 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов принял участие в традиционном форуме РСПП «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность. Взгляд в будущее».

 

В своем выступлении спикер остановился на вопросах создания благоприятной конкурентной среды и защиты предпринимательства в современных экономических условиях.

 

«Сейчас очень удачная дата для разговора об антимонопольном регулировании, потому что именно в этот день, 30 лет назад, Законом «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР» был создан первый российский антимонопольный орган – Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур», - начал Андрей Цыганов.

«Что такое 30 лет антимонопольного правоприменения? Это десятки тысяч дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении органов власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Каждое из этих дел – устранение того или иного административного барьера, отмена избыточного государственного регулирования, исключение привилегий или дискриминации кого-то на рынке», - продолжил он.

Андрей Цыганов рассказал о модернизации антимонопольного законодательства и отметил, что «каждый из «антимонопольных пакетов» – это упрощение жизни добросовестных предпринимателей, это шаг по переходу от системы выявления и наказания виновных к системе предупредительного контроля. В рамках «пятого антимонопольного пакета», который сейчас обсуждается в Правительстве, мы хотим сделать шаг в сторону смарт-регулирования, что существенно облегчит жизнь бизнеса, переведя его в цифровую плоскость».

 

Замглавы ФАС отметил, что по данным Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, количество респондентов, указавших на высокую или очень высокую конкуренцию для бизнеса, впервые за последние пять лет превысило 50%. Уровень административной нагрузки со стороны ФАС России демонстрирует резкое снижение - 25% по сравнению со значением 40% по итогам опроса 2017 года.

 

«Это говорит о том, что рынки постепенно выравниваются, становятся все более конкурентными, и каждый борется за свой сегмент. Это нормальный и естественный процесс», - сказал Андрей Цыганов.

Говоря о реформе контрольно-надзорной деятельности спикер подчеркнул, что сфера применения институтов предупреждения и предостережения постоянно расширяется, за счет введения иммунитетов снижена административная нагрузка на малый бизнес, внедрена процедура внутриведомственной апелляции и антимонопольного комплаенса. Только за последние 4 года Президиум ФАС России утвердил около 20 разъяснений по ключевым вопросам применения Закона о защите конкуренции.

 

Замглавы ФАС обратил внимание на достигнутые антимонопольным органом за последние пять лет результаты: количество дел о нарушении антимонопольного законодательства сократилось более чем в три раза; количество предупреждений, выданных хозсубъектам, превысило количество возбужденных дел; исполнимость предупреждений антимонопольного регулятора составляет более 80%.

 

«Это говорит о том, что примерно в 2,5 тысячах случаев мы смогли устранить нарушение антимонопольного законодательства не втягиваясь в долгую процедуру судебных обжалований, устранить быстро и по взаимному согласию сторон, уменьшив тем самым нагрузку на бизнес», - подчеркнул Андрей Цыганов.

Он также отметил, что Указом Президента1 в России созданы системные меры для развития конкуренции.

 

«Национальный план развития конкуренции в России успешно реализуется. Сейчас мы готовим новый Нацплан, который в случае его принятия будет действовать с 2021 по 2025 годы. В нем предусмотрен целый комплекс мер, направленный на поддержку МСП, в том числе в тех секторах, в которых мы традиционно придерживались принципа конкурентного нейтралитета. Кроме того, мы заканчиваем подготовку очередного государственного Доклада о развитии конкуренции2, он будет рассмотрен на заседании Правительства, возможно, уже в сентябре. В Докладе мы расскажем о том, как реализуются в отдельных отраслях и регионах те задачи, которые поставил перед всеми нами Президент Российской Федерации», - подытожил Андрей Цыганов.

Мероприятие проходило в рамках Недель российского бизнеса 2020, организованных Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ФАС России