ФАС заняла первое место за «качество опубликованных наборов» открытых данных

Теги: рейтинг

«Оценка удельного веса актуальных наборов показала, что только у Федеральной антимонопольной службы все наборы актуальны. Причем ФАС России занимала первое место по итогам 2015 г. и 1 квартала 2016 г.», - отмечается в Рейтинге публикации органами государственной власти информации в формате открытых данных за 1 квартал 2016 года, подготовленном Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Наборы открытых данных формируются путем обобщения и анализа данных об интересах потребителей информации о деятельности ФАС, получаемых с официального сайта ведомства, из социальных сетей и Общественной приемной ФАС России. Существующие наборы данных регулярно обновляются и формируются новые.

Также ФАС России вошла в топ-3 по показателю «востребованность наборов» по итогам 2015 г. и 1 квартала 2016 г. – в 2015 году было произведено более 50 тыс. скачиваний набора данных.

В общем рейтинге публикации информации в формате открытых данных для федеральных органов исполнительной власти антимонопольная служба заняла 5 место, войдя в топ-10 ведомств.

С набором открытых данных антимонопольного ведомства можно ознакомиться тут.

Справка:

Открытые данные - концепция, отражающая идею о том, что определённые данные должны быть свободно доступны для машиночитаемого использования и дальнейшей републикации без ограничений авторского права, патентов и других механизмов контроля.