Результаты контроля за соблюдением Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электроэнергии

В рамках контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электроэнергии, который проводит Федеральная антимонопольная служба и её территориальные органы (Пункт 5.3.1.7. Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 331), ФАС России обобщила результаты мониторинга по количеству возбужденных дел, связанных с ненадлежащим раскрытием информации, и выявила следующее:

  • В 2015 году было возбуждено 62 дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц;
  • 89 дел об административном правонарушении в отношении юридических лиц;
  • назначено штрафов на общую сумму в размере 7 991 000 рублей.

 

\

 

На графике видно, что в сравнении с 2014 годом количество нарушений и штрафов за несоблюдение Стандартов раскрытия информации было снижено.

Это обусловлено тем, что были введены нормативно-правовые акты, которые утвердили формы раскрытия информации советом рынка, организациями коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка электрической энергии (мощности), энергосбытовыми компаниями и территориальными сетевыми организациями (с 17 февраля 2015 года вступил в силу приказ ФАС России от 8 октября 2014 № 631/14 и 17 сентября 2015 г. Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым подписано постановление № 987).

 «Единообразие форм раскрываемой информации позволяет устранить разногласия между субъектами рынка и потребителями, снизить количество нарушений в сфере электроэнергетики, а также развить механизмы общественного контроля в системе тарифного регулирования деятельности энергокомпаний», - отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Для справки: В соответствии с требованиями статьи 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение обязанности по раскрытию информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.