Новосибирская ФАС оштрафовала авиакомпанию «Сибирь» за дорогие билеты до Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области наложило на авиакомпанию «Сибирь» штраф в размере 400 тысяч рублей за отказ предоставить расчеты обоснованности повышения цен на авиабилеты на рейс Новосибирск—Иркутск. По этой же причине компании также выписали и еще два штрафа в размере 300 и 400 тысяч рублей за билеты на рейс Новосибирск—Сочи.

Как пояснили в ФАС, отказываясь предоставить расчеты, компания нарушает закон о защите конкуренции. Поэтому ведомство имеет право ее штрафовать за подобный отказ.

Пока авиакомпания ни одного штрафа не заплатила и попыталась обжаловать решение антимонопольной службы в арбитражном суде. Однако арбитраж жалобу отклонил.

Антимонопольщики считают, что авиакомпания устанавливает необоснованно высокие цены на некоторые авиарейсы. Так, в апреле 2011 компанию оштрафовали на 10 миллионов рублей за цены на билеты рейса Новосибирск—Владивосток. Их стоимость доходила до 38 тысяч рублей, что в 1,5 раза больше, чем у других перевозчиков, работающих на этом же маршруте.