Новосибирское УФАС в третий раз оштрафовало авиакомпанию "Сибирь"

НОВОСИБИРСК, 29 фев - РИА Новости, Вадим Маненков. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области наложило третий по счету штраф на авиакомпанию "Сибирь" за отказ предоставить расчеты обоснованности повышения цен на авиабилеты, сообщил в среду РИА Новости заместитель руководителя УФАС Александр Ельчанинов.

Первые два штрафа - в размере 300 и 400 тысяч рублей - УФАС наложило на компанию за отказ предоставить расчеты обоснованности повышения цен на авиабилеты на рейсы Новосибирск - Сочи. Последний штраф - в размере 400 тысяч рублей - за отказ предоставить расчеты обоснованности цен авиабилетов по другому маршруту - Новосибирск - Иркутск.

"Это нарушение закона о защите конкуренции. Они обязаны по нашему запросу предоставлять информацию. Если снова не предоставят, опять будем штрафовать, бесконечно будем штрафовать. Там (по закону) - от 300 до 500 тысяч рублей, такая ответственность предусмотрена (административным) кодексом", - сказал Ельчанинов.

Авиакомпания "Сибирь" пока ни одного штрафа не заплатила - до сих пор она пыталась обжаловать штрафы в арбитражном суде Новосибирской области. Однако во вторник суд определил, что региональное управление ФАС правомерно наложило штрафы на авиакомпанию "Сибирь". Пока неизвестно, будет ли компания обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

УФАС возбудило в отношении авиакомпании дело в сентябре 2011 года. Нарушение авиакомпанией закона "О защите конкуренции", по мнению специалистов УФАС, выразилось в установлении стоимости пассажирских перевозок по маршруту Новосибирск-Сочи-Новосибирск без определения экономически обоснованной себестоимости перевозки и установлении допустимого уровня рентабельности, что могло привести к ущемлению интересов пассажиров.

Новосибирское УФАС и ранее высказывало претензии к авиакомпании "Сибирь". Так, в апреле 2011 года УФАС РФ признало авиакомпанию виновной в установлении необоснованно высоких цен на авиабилеты на другой рейс - Новосибирск-Владивосток и оштрафовало ее на 10 миллионов рублей. Как пояснили антимонопольщики, цены на авиабилеты доходили до 38 тысяч рублей, что в 1,5 раза больше, чем у других перевозчиков, работающих на этом же маршруте. "При этом экономического обоснования этому у авиакомпании не было", - отметили в УФАС.

Авиакомпания "Сибирь" входит в "S7 Групп". Главе группы Владиславу Филеву и его жене Наталье Филевой принадлежит 70% акций авиакомпании.